Regelmäßige Gottesdienste

An Sonn- und Feiertagen

17.30 Uhr Vorabendmesse mit Orgel
08.15 Uhr Hl. Messe mit Predigt
10.30 Uhr Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
12.00 Uhr Hl. Messe mit Predigt
18.00 Uhr Rosenkranz
18.30 Uhr Hl. Messe mit Predigt und Orgel

An Werktagen

Montag - Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe

Samstag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Besondere Gottesdienste

30.10.
31. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Thomas Schuster OP
Thema:
Zachäus, komm schnell herunter! (Lk 19,5)
Musik:
Proprium: Ne derelinquas me Missa Aeterna Christi Munera von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
01.11.
Allerheiligen
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Yury Shenda OP
Thema:
Brücke zur himmlischen Heimat
Musik:
Proprium: Gaudeamus omnes in Domino Cantus Missae in Es (op. 109) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901), Ich weiß, dass mein Erlöser lebt von Johann Michael Bach (1648-1694)
02.11.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.30 Uhr
Requiem für die verstorbenen Mitglieder der Allerseelenbruderschaft
06.11.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
Konventsandacht mit Rosenkranz, Predigt und Andacht
06.11.
32. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Yury Shenda OP
Thema:
Straße der Hoffnung
Musik:
Proprium: Intret oratio mea Missa Simplex (2010) für Chor und Orgel von Hans Haselböck (*1928)
07.11.
Seelenmesse
17.30 Uhr
Seelenmesse für die Verstorbenen des Hauses Wittelsbach
13.11.
33. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Alles wird neu
Musik:
Proprium: Dicit Dominus Missa Papae Marcelli von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
20.11.
Christkönigssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Thomas Schuster OP
Thema:
Nicht einmal du fürchtest Gott? (Lk 23,40)
Musik:
Proprium: Dignus est Agnus Missa in Honorem Sanctae Ursulae (Chiemseemesse) von Michael Haydn (1737-1806) für Chor, Orchester und Solisten
27.11.
1. Adventsonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Der Advent: Vergangenheit + Zukunft = Gegenwart
Musik:
Proprium: Ad te levavi Missa Brevis in d (op. 83) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
01.12.
Rorate-Messe
06.30 Uhr
Rorate-Messe mit Zithermusik
04.12.
2. Adventsonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Geschenk der neuen Freundschaft
Musik:
Proprium: Populus Sion Missa St. Crucis in G (op. 151) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
04.12.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
Konventsandacht mit Rosenkranz, Predigt und Andacht
05.12.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
08.00 Uhr
Requiem für die verstorbenen Mitglieder der Allerseelenbruderschaft
08.12.
Rorate-Messe
06.30 Uhr
Rorate-Messe mit Zithermusik
11.12.
3. Adventsonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Gaudi in der staaden Zeit
Musik:
Proprium: Gaudete Cantus Missae in Es (op. 109) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
15.12.
Rorate-Messe
06.30 Uhr
Rorate-Messe mit Zithermusik
18.12.
4. Adventsonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Thomas Schuster OP
Thema:
Als Elisabet den Gruß Marias hörte, hüpfte das Kind in ihrem Leib. (Lk 1,41)
Musik:
Proprium: Rorate caeli Missa in g-Moll (sincere in memoriam, op. 187) für Oberstimmenchor, Orgel und Cello von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) (Arrangement: Robert Mehlhart) O quam admirabile (op. 118 Nr. 3) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) für Oberstimmen und Orgel
22.12.
Rorate-Messe
06.30 Uhr
Rorate-Messe mit Zithermusik
24.12.
Heiliger Abend
20.00 Uhr
Christmette mit Trompete, Orgel und Weihnachtsliedern
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Weihnachten: Das Geschenk Gottes für uns Menschen
25.12.
Hochfest der Geburt des Herrn - Weihnachten
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Yury Shenda OP
Thema:
Licht der Welt
Musik:
Missa brevis in G (KV 140) für Chor, Orchester und Solisten von Wolfgang A. Mozart (1756-1791) und Transeamus usque Betlehem von Joseph Schnabel (1779-1867)
26.12.
Hl. Stephanus, erster Märtyrer der Kirche (Zweiter Weihnachtstag)
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Musik:
Missa Brevis in B (KV 275) von Wolfgang A. Mozart (1756-1791) für Solisten, Chor und Orchester und Transeamus usque Betlehem von Joseph Schnabel (1779-1867)
31.12.
Hl. Silvester
16.00 Uhr
Jahresschlussandacht
Musik:
Herz und Mund und Tat und Leben (BWV 147), Kantate von Johann Sebastian Bach (1685-1750) für Solisten, Chor und Orchester