Regelmäßige Gottesdienste

An Sonn- und Feiertagen

17.30 Uhr Vorabendmesse mit Orgel

08.15 Uhr Hl. Messe mit Predigt
10.30 Uhr Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
12.00 Uhr Hl. Messe mit Predigt
18.00 Uhr Rosenkranz
18.30 Uhr Hl. Messe mit Predigt und Orgel

An Werktagen

Montag - Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe

Samstag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Gottesdienst über Internet

Sie können dem lateinischen Hochamt an Sonn- und Feiertagen über Internet zuhören.

Dazu können Sie an diesen Tagen jeweils ab 10.30 Uhr folgenden Link benutzen:

www.theatinerkirche.de:7935/live

ohne Gewähr, alle Rechte vorbehalten.

Besondere Gottesdienste

24.02.
7. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Die Adam-Christus-Parallele als Voraussetzung für die christliche Auferstehungshoffnung (zu 1 Kor 15,45-49)
Musik:
Proprium: O magne Pater und weitere Kompositionen der Heiligen Hildegard von Bingen (1098-1179) mit der Frauenschola der Vokalkapelle Ordinarium: Missa in Honorem Sanctae Clarae Assisiensis für Frauenchor und Orgel von Licinio Refice (1883-1954)
01.03.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
01.03.
Herz-Jesu-Freitag
18.00 Uhr
-18.45 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten
03.03.
8. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Der Balke im eigenen Auge
Musik:
Proprium: Factus est Dominus protector meus Missa Cum Jubilo von Maurice Durufle (1902-1986) für Männerchor und Orgel
06.03.
Aschermittwoch
17.30 Uhr
Heilige Messe mit Liedern zur Fastenzeit und Austeilung der Asche an allen Hl. Messen
08.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
10.03.
1. Fastensonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Musik:
Invocabit me Missa In Dominicis Quadragesimae mit der Herrenschola der Vokalkapelle
15.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
17.03.
2. Fastensonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Das Kreuz mit dem Kreuz
17.03.
Konventsandacht
17.00 Uhr
mit Rosenkranz, Predigt und Andacht
Musik:
Proprium Reminiscere Mass for four voices von William Byrd (1540-1623)
18.03.
Requiem
08.00 Uhr
für die verstorbenen Mitglieder der Allerseelenbruderschaft
22.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
24.03.
3. Fastensonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Umkehr in Geduld - Geduld in der Umkehr
Musik:
Proprium Reminiscere Missa super Pilons Pilons I orge (Quinti Toni) von Orlando di Lasso (1532-1594)
29.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
31.03.
4. Fastensonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler OP
Thema:
Ein Lob der spießigen Ordentlichkeit
Musik:
Proprium Laetare Cantus Missae in Es (op.109) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) Abendlied (op. 69, Nr.3) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
05.04.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
07.04.
5. Fastensonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Die Christuserkenntnis als das allein erstrebenswerte Gut (zu Phil 3,8-14)
Musik:
Missa super Or sur a coup von Orlando di Lasso (1532-1594) Domine , Jesu Christe von Henry G. Ley (1887-1962)
12.04.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
14.04.
Palmsonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Musik:
Proprium Hosanna filio David Gloria Laus et Honor von Theodulf von Orleans (ca.750-818) Missa Emendemus von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Improperium expectavit cor von Orlando di Lasso
18.04.
Gründonnerstag
08.00 Uhr
Trauermette
18.04.
Gründonnerstag
18.00 Uhr
Messe vom letzten Abendmahl
18.04.
Gründonnerstag
19.30 Uhr
-22.00 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten
19.04.
Karfreitag
08.00 Uhr
Trauermette
19.04.
Karfreitag
10.00 Uhr
Kreuzwegandacht
19.04.
Karfreitag
15.00 Uhr
Feier vom Leiden und Sterben Christi
Musik:
Miserere Mei von Giorgio Allegri (1582-1652) Improperien von Giovanni Pierluigi da Palestrina Gregorianischer Choral mit der Neuen Voklalkapelle der Theatinerkirche
20.04.
Karsamstag
08.00 Uhr
Trauermette
20.04.
Karsamstag
20.00 Uhr
Feier der Osternacht mit Orgel, Trompete und Osterliedern
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Das Ostergeheimnis und seine Schönheit
21.04.
Ostersonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler OP
Thema:
Osterzeugnisse ? mehr als Geschwätz (Lk 24,11)
Musik:
Proprium Resurrexi Missa in Honorem Sancti Dominici für Solisten, Chor und Orchester von Johann Michael Haydn (1737-1806) sowie Haec Dies von Caspar Ett (1788-1857)
28.04.
Weißer Sonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Gott blind vertrauen dürfen
Musik:
Proprium Quasi modo geniti infantes Missa Papae Marcelli von Giovanni Pierluigi da Palestrina Erstanden ist der Heilig Christ von Melchior Vulpius (1570-1615)