Horario del Servicio Divino

Domingos y Festivos

08.00 Santa Misa
10.30 Misa Solemne latina
12.00 Santa Misa
18.00 Santo Rosario
18.30 Misa con cánticos

Días laborales

Lunes - Viernes
07.00 Santa Misa
08.00 Santa Misa
17.00 Santo Rosario
17.30 Santa Misa

Sábado
07.00 Santa Misa
08.00 Santa Misa
17.00 Santo Rosario

Servicios particulares

20.08.
20. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Martin Staszak OP
Thema:
Globalisierung
Musik:
Missa de Angelis und festliche Orgelmusik mit P. Robert Mehlhart OP, Cantor, Clara Horbach
27.08.
21. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Martin Staszak OP
Thema:
Ein Glaubensbekenntnis
Musik:
Missa Mundi und festliche Orgelmusik mit P. Robert Mehlhart OP
01.09.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
01.09.
Aussetzung des Allerheiligsten
18.00 Uhr
-18.45 Uhr
03.09.
22. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und die Welt (zu Röm 12,1-2)
Musik:
Missa Lux et Origo und festliche Orgelmusik, Pius Schuhbaum, Cantor, Clara Horbach
10.09.
23. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und die Zehn Gebote (zu Röm 13,8-10)
Musik:
Missa de Angelis und festliche Orgelmusik, Pius Schuhbaum, Cantor, Peter Isepy
17.09.
24. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und der Herr (zu Röm 14,7-9)
Musik:
Missa Lux et Origo und festliche Orgelmusik, Pius Schuhbaum, Cantor, Johannes Isepy
24.09.
25. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und der Wille Gottes (zu Phil 1,20-24.27a)
Musik:
Missa de Angelis und festliche Orgelmusik, Martin Welzel, Cantor, Johannes Isepy
01.10.
26. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Warum den Willen des Vaters erfüllen
Musik:
Missa Cantabo Domino von Ludovoco da Viadana (1560-1627)
06.10.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
06.10.
Aussetzung des Allerheiligsten
18.00 Uhr
-18.45 Uhr
08.10.
27. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Ein böses Ende
Musik:
Missa Sine Nomine von Ludovico da Viadana (1560-1627)
08.10.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
Rosenkranz, Predigt und Andacht (mit eucharistischem Segen)
09.10.
Requiem
08.00 Uhr
der Allerseelenbruderschaft
15.10.
28. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Die Idee der Aula Gottes
Musik:
Missa St. Crucis in G (op. 151) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) Locus Iste von Anton Bruckner (1824-1896)
22.10.
29. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Zur Unterscheidung von Kirche und Politik
Musik:
Missa L'hora passa von Ludovico da Viadana (1560-1627)
29.10.
30. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit Gregorianischem Choral
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Dreimal sola? Luther und kein Ende
Musik:
Missa Lux et Origo