Horaire des Messes

Dimanches et fetes

17h30 Messe du samedi soir
08h15 Messe
10h30 Messe Latine solennelle
12h00 Messe
18h00 Rosaire
18h30 Messe

Jours de semaine

Lundi - Vendredi
07h00 Messe
08h00 Messe
17h00 Rosaire
17h30 Messe

Samedi
07h00 Messe
08h00 Messe
17h00 Rosaire

Messes particulières

22.10.
29. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Zur Unterscheidung von Kirche und Politik
Musik:
Missa L'hora passa von Ludovico da Viadana (1560-1627)
29.10.
30. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit Gregorianischem Choral
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Dreimal sola? Luther und kein Ende
Musik:
Missa Lux et Origo
01.11.
Hochfest Allerheiligen
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Plädoyer für das Heiligsein
Musik:
Missa in A von Johann Kaspar Aiblinger (1779-1867)
02.11.
Requiem
08.00 Uhr
für die Verstorbenen des Bayerischen Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
Musik:
mit Gregorianischem Choral und der Missa a 3 (2008) von Hans Haselböck (*1928)
02.11.
Requiem
17.30 Uhr
der Allerseelenbruderschaft
03.11.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
03.11.
Aussetzung des Allerheiligsten
18.00 Uhr
- 18.45Uhr
05.11.
31. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle, für die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Allerseelenbruderschaft
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Hauptsache authentisch?
Musik:
Missa Simplex (2010) für Chor und Orgel von Hans Haselböck (*1928)
05.11.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
Rosenkranz, Predigt und Andacht (mit eucharistischem Segen)
06.11.
Requiem
17.30 Uhr
für die Verstorbenen des Königlichen Hauses Wittelsbach
Musik:
Missa brevis in C (Orgelsolomesse) (KV 259) für Solisten, Chor, Orchester und Orgel von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Mit der neuen Vokalkapelle der Theatinerkirche
12.11.
32. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Mehr Licht!
Musik:
Missa La, La Maistre Pierre von Orlando di Lasso (1532-1594)
15.11.
Ewige Anbetung
18.00 Uhr
- 21.00Uhr
19.11.
33. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler OP
Thema:
Ernte ohne Saat: der andere Gott
Musik:
Missa Brevis Oratio von Giovanni Giacomo Gastoldi (1550-1622)
26.11.
Christkönigssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Von Gottes Gnaden
Musik:
Missa Papae Marcelli von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
01.12.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
01.12.
Aussetzung des Allerheiligsten
18.00 Uhr
-18.45Uhr
03.12.
1. Adventssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Christus Jesus und die Offenbahrung Gottes
Musik:
Missa Dixit Maria von Hans Leo Haßler (1564-1612)
07.12.
Rorate Messe
06.30 Uhr
mit Zithermusik
10.12.
2. Adventssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Wir glauben an den einzigen Gott
Musik:
Messa da Capella (1641) (aus der Selva morale e spirituale, 1641) von Claudio Monteverdi (1567-1643) Exultent coeli v. Claudio Monteverdi
10.12.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
Rosenkranz, Predigt und Andacht (mit eucharistischem Segen)
11.12.
Requiem
08.00 Uhr
der Allerseelenbruderschaft
14.12.
Rorate Messe
06.30 Uhr
mit Zithermusik
17.12.
3. Adventssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Das Böse in jeder Gestalt (1 Thess 5,22) - z.B. die Übertreibung
Musik:
Cantus Missae in Es (op.109) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
21.12.
Rorate Messe
06.30 Uhr
mit Zithermusik
24.12.
4. Adventssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Jesus Christus, unser Herr
Musik:
Missa Adventus
24.12.
Heiliger Abend
20.00 Uhr
Christmette mit Trompete, Orgel, und Weihnachtsliedern
25.12.
1. Weihnachtsfeiertag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Jesus - wahrer Gott und wahrer Mensch
Musik:
Missa brevis in G (KV 140) für Chor, Orchester und Solisten von Wolfgang A. Mozart und Transeamus usque Betlehem von Joseph Schnabel (1779-1867)
26.12.
2. Weihnachtsfeiertag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Musik:
Missa brevis St. Johannis de Deo (Kleine Orgelsolomesse) für Chor und Orchester von Josef Haydn (1732-1809) und Transeamus usque Betlehem von Josep Schnabel
31.12.
Fest der Heiligen Familie
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Die Kindheit Jesu und unser Glaube
Musik:
Missa brevis von Andreas Gabrieli (1533-1585) Ave Maris Stella
31.12.
Jahresschlussandacht
16.00 Uhr
mit Werken von Wolfgang A. Mozart (1756-1791) und Johann Sebastian Bach 1685-1750)